Москва, улица Кузнецкий Мост, 21/5
+7 (499) 677-52-40
Волгоград, ул. Рабоче-Крестьянская, 22
+7 (927) 510-07-85

Биговка – зачем ее выполняют в типографии?

Биговка –  это процесс нанесения линий сгибов на бумажное или картонное изделие. Так называемые “биги” гарантируют правильную сборку продукции без искривлений, повреждений ее конструкции, дизайна, а также изображения, если оно напечатано на изгибе. Биговка выполняется для продукции из материалов плотностью выше 170 г/м². Тонкие бумаги, чаще всего, сразу отправляются на фальцовку – следующий этап послепечатных работ.

 

В производстве каких изделий применяется биговка?

Ее выполняют при изготовлении практически всех видов рекламной, деловой полиграфии, а также периодических изданий. Типография “Монблан” осуществляет эту процедуру постпечатной обработки для:

книг

журналов

календарей

папок

брошюр

листовок

картонной, бумажной упаковки

 

Основные функции бигования:

 

Виды биговки и используемого оборудования

Существует два основных типа процесса: ручной и механизированный.

Ручной

В первом случае применяют биговальные станки. Они представляют собой устройства небольшого размера с метками, позволяющими ровно разместить изделие. Основную же работу выполняет сотрудник типографии — он наносит бороздки с помощью рычага. Естественно, так как способ требует времени, физических усилий, а также профессиональной подготовки, то подходит для небольших тиражей.

Механизированный

В данной технологии место сгиба наносится автоматически:

Такие технологии применяются в обработке большого количества экземпляров полиграфической продукции.

 

Что такое фальцовка и ее отличия от биговки?

Биговка и фальцовка – это два совершенно разных этапа обработки полиграфии, следующие друг за другом, осуществляемые на различном оборудовании. Проще говоря, первая – задание направления для будущих сгибов, а вторая – непосредственное складывание изделия.

 

Какие материалы подвергаются бигованию?

В типографии “Монблан” осуществляются и другие постпечатные работы, например, ламинация, лакирование, тиснение. О том, какие еще технологии мы применяем для придания продукции законченного вида, узнайте на странице Постпечатная обработка.