Москва, улица Кузнецкий Мост, 21/5
+7 (499) 677-52-40
Волгоград, ул. Рабоче-Крестьянская, 22
+7 (927) 510-07-85

Фальцовка – что это и как выполняется?

Фальцовка – это важный этап послепечатной обработки, подразумевающий сгибание или складывание печатной продукции в несколько слоев или в тетрадь. Представьте себе брошюру в развернутом виде и вы поймете, что так ее не только неудобно раздавать клиентам, но и читать. Фальцовка придает изделию завершенный привлекательный вид и делает его удобнее при использовании. Она применяется в полиграфии при отделке изделий из бумаги и картона различной толщины. Как правило, минимальная плотность материала составляет 150 гр/м2.

 

 

Для производства чего применяется фальцовка?

Данный этап послепечатной обработки обязательно выполняется для:

Правила фальцовки

Существует несколько параметров, определяющих качество данной услуги, среди них:

 

Виды фальцевания в полиграфии

По расположению фальцовка бывает:

Самый распространенный тип — взаимно перпендикулярные сгибы листа пополам.

 

Автоматическая и ручная фальцовка что это такое?

Крупные тиражи полиграфической продукции подвергают фальцеванию в специальных машинах, где отпечатанные страницы, сложенные по бигу (линии сгиба), прокатывается под тяжелыми валиками. Такая технология намного быстрее, но не рентабельна для небольших заказов.

Многие типографии используют также ручной способ. В этом случае процесс выполняется человеком. На специальном столе помещают и закрепляют лист бумаги, после чего правая его сторона накладывается на левую, а сгиб проглаживается. Такой метод занимает больше времени и подходит для небольшого количества экземпляров, эксклюзивной полиграфии.

 

Почему не стоит путать фальцовку и биговку?

Две упомянутых выше процедуры часто путают, однако, это две отдельные стадии обработки печатной продукции. Они выполняются на разном оборудовании и применяются для различных целей. Биговка подразумевает нанесение бороздок на бумажную поверхность. Сразу за ней следует фальцовка , в ходе которой по указанным направлениям происходит сгибание листа.

Вместе с этими услугами типография “Монблан” выполняет и другие отделочные работы, узнайте подробнее на странице “Постпечатная обработка”.